Авто Форум :: Израиль

Всё об авто => Сломался... => Тема начата: flightengineer от Ноября 04, 2025, 09:01:58

Название: Ремонт электричек и новых машин
Отправлено: flightengineer от Ноября 04, 2025, 09:01:58
Современные машины китайские или не китайские напичканы всяким электронным барахлом что делает ремонт свежих машин жутко дорогим делом. На моем примере с Линк енд Ко 02. Сравнительно небольшая авария с ударом в заднее колесо и крыло и задета дверь. Общий ремонт по оценке шамая для страховой конторы 82К шек, что составляет 52% от цены машины по мехирону на момент аварии. На момент аварии тачка была на дороге 3 мес с пробегом ок 5К км. Машину можно было восстановить, но невыгодно с т.з. страховой фирмы. Они предпочли выплатить полностью сумму. Цены на детали 2К рычаги подвеки и т.д. Дверь/крыло 12-13К. Это перекликается с утверждением Захара что запчасти ждут месяцами. Никакого антисемитизма ни со стороны MG или других импортеров здесь нет. Просто количество машин в эксплуатации каждого бренда относительно мало (ну скажем тысячи, а должно быть как минимум десятки тысяч) что-бы содержать склады с кузовными запчастями. Было бы интересно узнать как ситуация с традиционными брендами в плане новых машин. Тоже десятки тысяч крыло? Видел ролики что в Китае в принципе запчасти доступны и в наличии и оригинальные и третьих производителей по вполне доступным ценам.
Ваше мнение?
Название: Re: Ремонт электричек и новых машин
Отправлено: Jacob от Ноября 04, 2025, 10:05:58
Моё мнение - машина из картона, говна и палок. Нормальный автомобиль от такого удара не тоталится
Название: Re: Ремонт электричек и новых машин
Отправлено: alf555 от Ноября 04, 2025, 10:31:38
Ещё как тоталится. Сивик на низкой скорости поцеловал автобус. Из повреждений капот, радиаторы ну и косметика спереди. Правда подушки сработали. Машина на ходу и перемещалась сама. Тоже насчитали больше 60тыс., в итоге списали.
Как по мне лучше списание чем серьёзный ремонт и надо радоваться что решили списать.. Тем более сколько помню на все новые машины в страховках был пункт возврат полной стоимости автомобиля в течении первого года.
Название: Re: Ремонт электричек и новых машин
Отправлено: dkuper71 от Ноября 04, 2025, 10:36:18
https://www.facebook.com/share/p/1ARUQJXZz7/ (https://www.facebook.com/share/p/1ARUQJXZz7/)
Лёгкий удар в заднее крыло и дверь
Название: Re: Ремонт электричек и новых машин
Отправлено: alf555 от Ноября 04, 2025, 10:53:56
Это "лёгкий удар"?? Настолько лёгкий что весь задний подрамник с рычагами и амортизаторами оторвало от кузова и он лежит отдельно 3-4м от машины? И вы удивляетесь что ремонт дорогой?
Название: Re: Ремонт электричек и новых машин
Отправлено: flightengineer от Ноября 04, 2025, 12:07:06
Цитировать (выделенное)
Моё мнение - машина из картона, говна и палок. Нормальный автомобиль от такого удара не тоталится
Как я выше писал машина не тотал лосс. Она двигалась после аварии хотя колесо было задето и резина в хлам. Просто дорого ремонтировать. Если не менять а только ремонтировать кузовные детали было бы дешевле. Что характерно на "атакующей" машине снесло левое переднее колесо и погнуло все рулевое. Ее тащили волоком на обочину после аварии. Двигаться она не могла. Но это была старая добрая Королла 19ХХ года. Вопрос однако же в стоимости и наличии кузовных запчастей.
Название: Re: Ремонт электричек и новых машин
Отправлено: alf555 от Ноября 04, 2025, 12:27:50
это не тоталс? или это фотка не про эту машину?
(https://i.postimg.cc/ZCYHpDy5/img-1-1762253751981.jpg) (https://postimg.cc/ZCYHpDy5)
если про эту то это точно тоталс. и радоваться и плясать надо что списали. тем более если в страховке есть пункт возврата полной стоимости в течении года. тогда считай просто покатался и ничего не потерял ни по мехирону ни из-за аварии. после ремонта такое продать будет непросто, ещё и китайца.
и в начале темы упор был на дороговизну из-за большого количества электроники... причём тут электроника если подрамник задний оторван.
очень любопытно как именно удар был что подрамник вырвало? и при этом кузов относительно цел..)
и зачем ремонтировать детали а не менять? машина то новая... и есть виновник... к чему речь о ремонте??
Название: Re: Ремонт электричек и новых машин
Отправлено: flightengineer от Ноября 04, 2025, 12:44:20
Цитировать (выделенное)
это не тоталс? или это фотка не про эту машину?
Это не моя фотка. У меня была машина Линк енд Ко 2.
Название: Re: Ремонт электричек и новых машин
Отправлено: alf555 от Ноября 04, 2025, 13:03:27
аа..тогда сори. без понятия как выглядит Линк енд Ко 2 и что за машина на фотке.))
в любом случае тотал лучше ремонта.
Название: Re: Ремонт электричек и новых машин
Отправлено: Hot от Июня 04, 2026, 14:05:07
שלום לכולם,
יש כאן בעלי צ’רי FX 2023–2024 שנשבר להם קפיץ בולם קדמי או שהוחלף להם מדחס מזגן? באיזה קילומטראז’ זה קרה והאם טופל במסגרת האחריות?
אני אישית החלפתי מדחס מזגן ב30,000 קילומטראז׳ כמעט.
ועכשיו נשבר קפיץ בולם ב64,000 קילומטראז׳
האם ראיתם מקרים דומים בצ’רי FX?
האם יש הנחיה טכנית או קריאת שירות (ריקול) בנושא הזה
Прочитал в фейсбуке, пишет один из покупателей этого чудо.Коментарии такие как רכב מזבלת
Название: Re: Ремонт электричек и новых машин
Отправлено: Яков от Июня 06, 2026, 12:18:00
Hot, ну вот , потихоньку начинает появляться  какая-то статистика поломок китайских автомобилей. Спасибо ...
Название: Re: Ремонт электричек и новых машин
Отправлено: flightengineer от Июня 07, 2026, 11:37:35
Как бы несолидно говорить о статистике поломок на 1 примере. Тем более на комментариях эмоционального свойства. Такого рода комментарии можно найти про любую модель любого производителя.
Скажем у меня есть своя собственная статистика. Т.к. у меня было (есть) уже 4 разные модели электричек. По MG4 пока чисто. Пока не ломается. На дороге уже почти 3 года и 32 К км. Разумеется это относительно мало.
Я член сообщества Линк анд ко 02 в Вотсап. Там почти 600 участников. Я не знаю сколько этих машин продано, но 600 чел это не меньше чем 10% от общего количества. Так вот в этом сообществе поломки ессно обсуждаются. Из массовых явлений шум подшипника передней полуоси. Привода там нет. Некоторые ждали долго. Потом привезли партию запчастей и всем быстро поменяли. Кроме этого никаких массовый явлений нет. Основные претензии к мультимедии. Разной степени глюки и мелкие поломки. Ничего серьезного. Многие просто жалуются т.к. не умеют пользоваться.
Я так же член сообщества Зикр Х. Там участников поменьше ок 350. Но тоже достаточно существенное представительство. Некоторые из участников уже отьездили 80 К км и жалуются на достаточно дорогой типуль 80 К. Из массовых поломок. Негерметичность заднего блока фонарей в том числе стоп сигналов. Были случаю что людям давали подменные машины (без стоп сигналов нельзя ездить). Но потом привезли и поменяли всем по гарантии. У меня такой проблемы не было. Наверно были бракованные партии 23, 24 годов. Другая массовая проблема быстро разряжается батарейка в ключе. Многие жалуются. Но стоят батарейки копейки. И в общем никаких проблем. В ключе есть чип NFC. И зайти в машину и поехать можно и с разряженной батарейкой. Кроме того есть ключ-карточка и апликация в телефоне. Тоже есть глюки мультимедии иногда. А у кого их нет?

По моей статистике все относительно спокойно.
Название: Re: Ремонт электричек и новых машин
Отправлено: Buki от Июня 07, 2026, 14:12:59
Давайте я напишу небольшую статистику тоже.
У брата BYD Atto 3 2023 года, пробег за 90 тысяч км.

Т0 делается каждые 30 тысяч, первое ТО стоило 850 шекелей, второе не знаю, третье на 90 тысяч - 1800 шекелей. На третьем меняют охлаждающую жидкость и масло в редукторе.
Заменил шины один раз. Тормоза не менял, проблем не было, в сервисе кроме ТО не был ни разу.
Название: Re: Ремонт электричек и новых машин
Отправлено: Яков от Июня 07, 2026, 21:30:31
flightengineer и Buki , спасибо. Продолжайте и дальше вести статистику.
Интересны ещё отзывы и данные от владельцев электричек , китайцев и других новых имен на нашем быстро развивающемся и меняющемся рынке .
Название: Re: Ремонт электричек и новых машин
Отправлено: Buki от Июня 08, 2026, 10:37:58
Могу ещё добавить что была неприятная неисправность не связанная с самой машиной.

Зарядная станция была установлена изначально просто на стене дома на открытом воздухе. Она по идее имеет класс защиты от влаги который позволяет такую установку, по факту в неё проникла вода и она накрылась через года полтора - два, уже после окончания гарантии.

Новая станция была уже установлена в железном шкафчике который закрывается герметично и защищает её от воды.
Название: Re: Ремонт электричек и новых машин
Отправлено: flightengineer от Июня 08, 2026, 11:32:20
Цитировать (выделенное)
Новая станция была уже установлена в железном шкафчике который закрывается герметично и защищает её от воды.
У меня примитивная станция еще от Фиат 500. Стоит уже 5 лет под открытым небом. Я ее накрываю черным мешком для мусора от птиц. Станция стоит под деревом и птички какают. Работает без замечаний. Зарядные сессии 2-3 раза в неделю ( у меня 2 электрички).
Название: Re: Ремонт электричек и новых машин
Отправлено: Buki от Июня 08, 2026, 13:08:24
Дело не в примитивност станции, это была довольно дешёвая трехфазная 11 киловатная зарядка, не помню какой фирмы, а в том что скорее всего в её корпус попала вода.

Заменена была тоже на довольно дешёвую Plugo, тоже 3PH 11KW.
Такая станция заряжает пустую батарею 60КW чуть меньше чем за 6 часов.
Название: Re: Ремонт электричек и новых машин
Отправлено: Buki от Июня 12, 2026, 16:51:50
Ещё забыл добавить что на ТО 90.000 заменили рулевое колесо и накладку селектора режимов езды потому что они облезли. Эта "облезлость" была минимальной, брату это не мешало и он ничего менять не просил и вообще не упомянул это. Поменяли по своей инициативе.